top of page
L'équipe pédagogique
 
Les responsables de la formation

Isabelle Geneau de Lamarlière, maîtresse de conférences, responsable de la L3 aménagement

isabelle.geneau@univ-paris1.fr

Jean Debrie, professeur des universités, responsable du Magistère

jean.debrie@univ-paris1.fr

Sylvie Fol, professeure des universités, responsable du Master 1 et du Master 2

sylvie.fol@univ-paris1.fr

Sabine Barles, professeure des universités, co-responsable du Master 2

sabine.barles@univ-paris1.fr

Juliette Maulat, maîtresse de conférences, co-responsable du Master 2

juliette.maulat@univ-paris1.fr

Les enseignant·es-chercheur·es de Paris 1 et chercheur·es des laboratoires associés

 

Élisabeth Cadenel, maîtresse de conférences

Edwige Dubois-Paillard, maîtresse de conférences

Antoine Fleury, chargé de recherche CNRS, UMR Géographie-Cités

 

Emmanuèle Gauthier, professeure des universités

Sébastien Jaquot, maître de conférences

Emmanuelle Kalfon, professeure agrégée

 

Jean-Didier Laforgue, professeur associé

Petros Petsimeris, professeur des universités

 

Christophe Queva, maître de conférences

Aurélien Ramos, maitre de conférences

 

Les professionnel·les enseignant dans la formation

Thibaud Jaquot, Ville ouverte

 

Fabien Ansel, Ville de Clichy-sous-Bois

Laurent Benosa, IGN

 

Constance Berté, Ministère de la transition écologique

 

Tigrane Boccara-Kebadian, AMOS

Aurélie Bouton, Ville ouverte

Franck Claeys, Association France Urbaine

Thibault Feuga, Filigrane Programmation

 

Mélusine Hucault, ANMA

 

Karine Hurel, Fédération nationale des agences d'urbanisme

 

Stephane Malek, Monono Territoires en récits

 

Joseph Maussion, MFI Architectes

 

Alexandre Medina, Département des Hauts-de-Seine

 

Benoît Pouvreau, Conseil Départemental de Seine-Saint-Denis

 

Alessandra Ronzini, architecte du patrimoine

Antoine Soulier-Thomazeau, Directeur de l'aménagement EPT Est Ensemble

 

Christophe Tuffery, Institut national de recherches archéologiques préventives
 

 
L'équipe administrative
 
Abbaz Ahlam, secrétaire de la Licence 3 de Géographie, L3GEO@univ-paris1.fr
 
Fenasse Delphine, secrétaire du Magistère : delphine.fenasse@univ-paris1.fr
Guerrouj Somicha, secrétaire du Master : somicha.guerrouj@univ-paris1.fr
bottom of page